Скачать 97.28 Kb.
|
МОУ - сош с.Логиновка Краснокутского района Саратовской области . Открытый урок по музыке «Вся Россия просится в песню» Урок-обобщение тем четверти, закрепление знаний, умений, навыков. 4 класс Бойко Т.И. – учитель музыки МОУ – сошс. Логиновка Краснокутского района ноябрь 2012-2013 учебный год Цель: обобщение знаний, умений, навыков Задачи: - образовательные: показать характерные особенности русского фольклора; -развивающие: развивать интерес учащихся к народной музыке, формировать уважение к народному творчеству, расширять кругозор учащихся посредством общения с народной музыкой; - воспитательные: воспитывать любовь к Родине, ее истории и традициям через прослушиваемую музыку по характерным признакам, особенностям, различать жанры музыки. - знать: понятия слов: фольклор, жанры русских народных песен, что русская народная песня тесно связана с жизнью русского народа. -уметь: слушать и анализировать прослушанную музыку по характерным признакам, особенностям, различать жанры русских народных песен; -проявлять: свои исполнительские и творческие навыки, знания, умения. УДД: -личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, воспринимать на эмоционально-образном уровне музыкальное творчество своего народа; -регулятивные: корректировать собственное исполнение; -познавательные: наблюдать за музыкой в жизни человека, страны, приобретать опыт музыкально-творческой деятельности через слушание и исполнение; -коммуникативные: осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве. Дети входят в класс под музыку И.Струве «Моя Россия» (Слайд № 1 - картина природы) Организационный момент: Музыкальное приветствие: Ход урока: У : Сегодня вам самим придется определить тему нашего урока, поэтому будьте внимательны, слушайте и вслушивайтесь. - Под какую музыку вы вошли в класс? О чем она? Это композиторская или народная музыка? Д: Композиторская, но очень похожа на народную. У: Чем? Д: Плавная, протяжная, певучая. У: Вы назвали основные признаки русской народной песни. - Что главное в русской народной песне мелодия или слова? Д: Мелодия- это душа музыки, в ней отражены самые сокровенные чувства человека. У: (читает стихотворение Г.Серебрякова) (слайд № 2 - природа) - Ты откуда русская зародилась музыка? То ли в чистом поле, То ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль? В чьем ты сердце билась с самого начала? Как же ты явилась, как ты зазвучала? Пролетели утки - уронили дудки, Пролетели гуси - уронили гусли. Уж порою вешней нашли, не удивились. Ну а песня? С песней на Руси родились! У: Так как же появились русские народные песни? Кто их сочинил? О чем в них поется? Д: Песни сочиняли слово по слову в процессе труда, другой деятельности людей. Поэтому у них нет одного автора, их сочиняли коллективно, поэтому они называются народными. У: (читает стихотворение В.С.Матевича «Русские песни» (1842г.) -Как затянет, как зальется православный наш народ. (слайд № 3 – природа) Ведь откуда все берется! Прямо к сердцу так и льнет! Запоет про темну ночку, иль про белые снега, Про купеческую дочку, про шелковые луга; Запоет про сине море, иль про матушку реку, Про кручинушку и горе, про сердечную тоску; Русь и в песне-то могуча, широка и глубока, И свободна, и гремуча, и привольна, и звонка. Ай, да песни, что за песни распевает наша Русь? У: О чем поется в русских песнях? Д: О жизни народа, страны. У: Народная песня- зеркало жизни народа. Все, что происходит в жизни народа все отражено, воспето в песнях народных. У: Какие жанры русских народных песен вы знаете? Проводится викторина: 1 . У: С этой песней человек встречается сразу после рождения. Как она исполняется? Д: Колыбельная Исполняются плавно, протяжно, нежно, певуче. 2. У: Ребенок подрастает и встречается с другими песнями. Какими? Как они исполнялись? Д: Дразнилки, прибаутки, скороговорки. Исполнялись весело, быстро, шутливо. 3. У: Труд крестьянина всегда был нелегким, а с песней всегда работалось легче. Какие песни пели крестьяне во время работы? Д: Трудовые. Они исполнялись тяжело, в ритме работы. 4. У: На Русь всегда нападали враги, и русский народ всегда был готов встать на защиту Родины. Какие это были песни, как они исполнялись? Д: Солдатские, они исполнялись четко, в ритме марша. 5 .У: Русский народ придумывал защитников Родины, богатырей, и в песнях воспевал их силу, мужество. Какие это были песни? Кто их исполнял? Как они исполнялись? Д: Былины. (слайд № 4 – гусли) Д: Повествовательно. Их рассказывали Баяны- сказители под звуки гуслей. 6.У: В долгие зимние вечера, при лучине собирались девушки на посиделки. Они пряли, вышивали, вязали и пели песни. Какие они пели песни? О чем? Д: Лирические о любви, частушки (озорные,шутливые), хороводные (плавные , медленные и танцевальными движениями). 7. У: На Руси издревле умели не только работать, но и отдыхать, проводились различные праздники, на которых люди пели и плясали. Какие на Руси проводились праздники? Д: Обрядовые - свадьба, рождество, пасха, Масленица. На них исполнялись обрядовые песни и пляски. У: А теперь проведем тестирование на закрепление знаний. (Дети 1 варианта получают отпечатанные тесты, в которых отмечают правильные ответы) Тест №1 ^ а) произведение для голоса в сопровождении инструмента б) маршевая пьеса для трубы в) произведение для симфонического оркестра 2. В Русской народной песне одной из главных характерных черт является.. а) отрывистое звучание б) скачкообразная мелодия в) распевы, певучесть ^ а) русской природе б) истории Российского государства, полководцах в) высмеивались недостатки человека – внешность, черты характера ^ а) рекрутские, солдатские песни б) лирическая песня в) хороводная 5. К семейно-бытовым обрядовым песням относились а) рождественские песни б) троицкие в) свадебные 6. Частушки – это…. а) трагические песни б) веселые, задорные куплеты в) маршевые пьесы для балалайки 7.Фольклор-это…… а) народная музыка б) композиторская музыка Одновременно с остальными детьми проводится «Угадай-ка» У: Угадайте жанр русской народной песни и охарактеризуйте его. (слушание) 1. «Эй, ухнем» (трудовая) 2. «Солдатушки, бравы ребятушки» - ( солдатская) 3. «Березка» - хоровод 4. «Приходила коляда» - рождественская, обрядовая 5. «Поляна» - плясовая 6. Частушки. Учитель собирает тесты с ответами на проверку. Проводит работу над ошибками с учащимися 2 варианта, зачитывая тесты вслух. У: На Руси издревле были свои герои-Защитники Земли Русской, подвиги которых воспевали и прославляли в песнях и былинах. Каких русских богатырей, защитников Земли Русской вы знаете? Д: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Александр Невский. У: О богатырях складывали былины. (слайд №5-6 – богатыри) Послушайте былину о Добрыне Никитиче дошедшую до нас из глубины веков. «Что не белая береза» - слушание У: Что такое былина? (слайд №7 – сказитель) -Как звучит былина? -О чем рассказывали былины? -Кто на Руси исполнял былины? Д: Былина – это самый древний жанр русского фольклора повествовательного характера, исполнялся неторопливо, нараспев под аккомпанемент гуслей певцами сказителями. В былинах рассказывалось о важных событиях, происходящих на Руси, о народных героях, защитниках Земли Русской. У: Что характерного от русской народной песни в былинах? Д: Напевность, певучесть, протяжность. У: На Руси издревле почитали и воспевали святых Земли Русской. - Кто такие святые? Каких русских святых вы знаете? Д: Святые - это люди, которые совершили в своей жизни какой-то подвиг, за что церковью были причислены к лику святых. Святыми на Руси были и князья, и крестьяне, и купцы. Кирилл и Мефодий, княгиня Ольга, князь Владимир, Илья Муромец, Александр Невский. ( Слайды № 8-11 Ольга, Владимир, Илья Муромец, Кирилл и Мефодий) У: Какие подвиги совершили эти святые? Д: Княгиня Ольга приняла крещение в Византии. (слайд №12 Ольга) Она воспитывала своих детей и внуков в христианстве. Ее внук, князь Владимир последовал примеру своей бабушки и принял христианство. (слайд №13-14 Ольга, Владимир) Благодаря ему, в 988 году произошло крещение всей Руси, великое событие в жизни страны. Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки - кирилицы. (слайды №14-16 –Кирилл и Мефодий, кириллица) Свою жизнь они посвятили просвещению славян. Церковь признала их святыми и празднует их память 24 мая, в День славянской письменности и культуры. У: В честь всех русских святых в церкви исполняют стихиру. Что такое стихира? Д: Торжественная песня-гимн в честь святых. (слайд№17 – все святые) Слушание стихиры «Земле Русская» У: Как звучит стихира, в каком характере? Что общего в стихире с русской народной песней? Д: Торжественно, протяжно, певуче. У: Что вы знаете о святом Александре Невском? Д: Это великий русский полководец, защитник Земли Русской. Был причислен клику святых за победу над врагом на Неве – реке, за что и был прозван Невским. (слайд№18 – портрет в доспехах) У: Русский композитор С.Прокофьев написал кантату «Александр Невский» и посвятил ее подвигу этого героя. Что такое кантата? (слайд№19 – портрет С.Прокофьева) Д: Крупное концертное произведение для хора, оркестра и солистов, состоящее из нескольких частей объединенных одним сюжетом. У: Послушайте одну из частей кантаты «А и было дело на Неве-реке». (слайд№20-21-сражение,А.Н.святой) У: Кто исполнял произведение? Д: Оркестр, хор, солист. У: Что характерного в музыке композиторской от музыки народной? Д: Певучесть, протяжность, повествовательность. У: Многие русские композиторы подражали в своей композиторской музыке традициям русской народной песни и писали музыку похожую на народную. Что переняли композиторы от русской народной песни? Д: Певучесть, напевность, плавность, широту. У: Что воспевали композиторы в своей музыке? Д: Красоту русской природы ширь полей и рек, широту человеческой души, благородство. У: Каких русских композиторов, воспевающих красоту Родины, родной природы, подвиги людей вы знаете? Д: Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков, Рахманинов. (слайд №22 - Рахманинов) У: С.Рахманинов очень любил свою Родину и тосковал по ней, ведь в 1917 году, он покинул ее навсегда и остаток своей жизни провел на чужбине. Ту любовь и нежность, которую он испытывал к своей Родине, к природе родного края он передал в своей музыке. (слайд №23 – картина природы) «Вокализ» - слушание У: Какое настроение передает музыка? Что вы чувствовали слушая музыку? Д: Любовь к Родине, тоску, печаль и боль от расставания с ней. У: Какие характерные черты русской народной музыки вы услышали в вокализе? Д: Песенность. Проводится тестирование с учащимися 2 варианта. Подчеркнуть правильный ответ. ( Слайд №24- природа) Тест № 2 1.Песня для голоса без слов? (романс, вокализ) 2.Как родилась русская песня? (в труде, на отдыхе, на прогулке) 3.Духовная музыка-это музыка: (для души, для развлечений, для праздников) 4. Как называется народная музыка? (песня, пляска, фольклор) 5.Музыкальные инструменты России: (гусли, дудочка, жалейка, свирель, скрипка, баян) 6.Русскую народную музыку исполняет (Оркестр русских народных инструментов, симфонический оркестр) 7.Управляет оркестром: (дирижер, певец, хор) 8.Русский композитор- классик русской музыки: (Глинка, Бах, Бетховен, Моцарт, Григ) 9.Душа музыки? (мелодия, ритм, темп, регистр) 10.Главная песня России? («Калинка», «Во поле береза стояла», Гимн России) Учитель собирает тесты, зачитывает их. На вопросы отвечаю дети 1 варианта. Итог урока: У: О чем говорили на уроке? Что слушали? Д: Говорили о русских народных песнях, слушали русские народные песни. У: О чем были эти песни? Д: О Родине, о России, о героях России, святых об истории России. У: Сегодня мы говорили и слушали музыку, которая тесно переплетается с историей России, с событиями связанными с ее судьбой, с жизнью и бытом русских людей. -Слушали музыку, которая воспевает Русскую Землю и людей живущих на ней. - По песням о России, Родине можно говорить об истории государства. О событиях, происходящих в стране, о людях. -Какой можно сделать вывод? Как можно назвать тему нашего урока? Д: Вся Россия просится в песню. (слайд №25 – Тема урока) У: В русской музыке заложены чувства и настроение людей, их отношение к своей Родине. - Какие чувства русский человек вложил в свои песни? Д: Любовь, уважение, гордость, радость. У: Как вы относитесь к своей Родине, какие чувства испытываете? Давайте мы их покажем в нашей песне о Родине. (слайд №26-27 Заголовок, природа) «Что может быть лучше России?»- исполнение. Оценки за урок: У: Кто был самым активным? Выход из класса по музыку. (слайд № 28, Спасибо) |
![]() | Урок Знаний, посвященный году Истории «Недаром помнит вся Россия» Урок Знаний, посвященный году Истории «Недаром помнит вся Россия» и введению новых образовательных стандартов фгос (2 класс) | ![]() | А, темы урока ... |
![]() | Урок по музыке в 6 классе на тему: «Фрески Софии Киевской» Подготовка к новому материалу на основе ранее изученного. Эвристическое погружение | ![]() | Феномен фольклорного балета в русской музыке XX века Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова, теоретико-исполнительский факультет, Тамбов,... |
![]() | Урок литературы в 6 классе Карвацкая Г. А. Тема: Времена года Эпиграф: …как же все-таки обойтись в музыке без звуков, в живописи без красок и без | ![]() | Урок Тема: «Музыку трудно объяснить словами» О музыкальном содержании говорить намного труднее. В музыке часто отсутствует сюжет, поэтому музыку не перескажешь словами. В ней... |
![]() | Урок. Тема: Музыка рассказывает обо всем Может это чудо, рождающееся из Космоса, из движения планет, само из себя? Ведь сказал же великий Эдвард Григ: «Слова иногда нуждаются... | ![]() | Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!» по теме «Не даром помнит вся Россия…» Какие слова повелел отчеканить Александр I на памятной медали в честь 1812 года? (1 балл) |
![]() | Как подбирать себе группу и начать работу Карьера в музыке требует от человека гораздо большего, нежели техническое мастерство и владение инструментом. В учебном заведении... | ![]() | Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!» по теме «Не даром помнит вся Россия…» А. Находясь на острове Св. Елены, Наполеон писал: «…французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть... |