Тема: Решение задач с дополнительными указаниями




Скачать 136.02 Kb.
НазваниеТема: Решение задач с дополнительными указаниями
Дата публикации03.05.2013
Размер136.02 Kb.
ТипРешение
litcey.ru > Математика > Решение
Занятие 1. (слайд1)

Тема: Решение задач с дополнительными указаниями.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач, уметь сопровождать эти рассуждения графическими моделями, таблицами, рисунками и т.п.

Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность. Вызвать

интерес к решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) В озере плавало 7 лодок. 3 лодки пристали к берегу. Сколько лодок осталось в озере?

б) За оградой спрятались медвежата. Видны 12 лапок. Сколько медвежат спрятались?

в) Береза правее дуба, липа левее осины, береза левее липы. В каком порядке растут деревья?

2. Решить задачи.

а) Тане 9 лет. Папа старше Тани на 27 лет. А мама моложе папы на 4 года. (СЛАЙД 2,3)

Сколько лет маме?

-Что значит старше?

- Что значит моложе?

- Замените слова старше и моложе словами больше и меньше.

( Если учитель видит, что дети могут решить задачу, разбор задачи не нужен. Если ученики затрудняются, можно провести разбор задачи по шагам.)

Решите задачу.

Какие еще вопросы можно придумать к этой задаче? (Задачи решаются устно. Если дети затрудняются, вопросы задает Лунтик)
б) Высота березы 4м. Сосна на 5м выше березы, а черемуха на 2м ниже сосны. Чему равна высота черемухи?

- Что значит выше? ниже?

- Замените слова выше и ниже словами больше и меньше.

Решите задачу. (СЛАЙД 4,5)

в) Красный провод длиннее синего на 18м, длина синего 70м. Чему равна длина желтого провода, если он длиннее синего на 12м?

- Что значит длиннее? короче?

- Замените слова длиннее и короче словами больше и меньше.

- Выберите схему, которая соответствует условию задачи. (СЛАЙД 6)

- Обозначьте на ней известные и неизвестные величин
К. К.

С. С.

Ж. Ж.
- Что нужно узнать в задаче?

- Какие данные нам нужны?

- Что лишнего в условии задачи?

- Решите задачу.

-Лунтик придумал другой вопрос и решил задачу таким образом.

70-18=52(м.)

- Какой вопрос придумал Лунтик?

Какие еще вопросы можно придумать к условию задачи?

г) Составь задачу по краткой записи. (СЛАЙД 7)

Было – 19птиц.

Улетели- 5 птиц и 9 птиц.

Осталось - ? птиц

- Узнай сначала, сколько птиц улетело? А теперь ответь на вопрос задачи.

д) Настя посадила 3 ряда роз по 5 кустов в каждом, а Света столько же рядов по 4 куста в каждом. Сколько всего кустов посадили девочки? .

- Что значит столько же?

- Узнайте сначала, сколько посадила кустов Настя, а затем, сколько

посадила кустов Света, а потом ответьте на вопрос задачи?

- Как иначе можно решить эту задачу?

Занятие 2. (СЛАЙД 8)

Тема: Решение задач с дополнительной конкретизацией.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач, уметь сопровождать эти рассуждения графическими моделями, таблицами, рисунками. Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность Вызвать интерес к решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) Сколько надо сделать разрезов, чтобы разделить батон на 4 части? б) В классе за партами сидели 24 ученика. Троих вызвали к доске.

Сколько учеников стало в классе?

в) В одном горшке 8 цветков. Сколько нужно купить еще горшочков,

чтобы в каждом было по 2 цветка?

г) На клумбе росло. 20 цветов. Из них 8 астр, а остальные маки и лилии.

Сколько маков росло на клумбе? (СЛАЙД 9)

Можно ли решить задачу.

Измените условие, чтобы задачу можно было решить.

2.Решение задач. (СЛАЙД 10)


  1. Составь задачу.

  2. Используя план решения, реши задачу.

Масса

Козленок 4кг

Теленок на 30кг больше ? кг

Жеребенок на 15кг больше

1. Какова масса теленка?

2. Какова масса жеребенка?

3. Какова масса жеребенка, теленка и козленка вместе?

2. Масса сумки 9кг. Чемодан тяжелее сумки на 18кг, а сумка легче рюкзака на 3кг. Чему равна масса чемодана и чему равна масса рюкзака?

- Что значит тяжелее? легче?

- Замените слова тяжелее и легче словами больше и меньше.

- Обозначь на схеме известные и неизвестные величины. (СЛАЙД 11)

Ч. I I I

С. I I

Р. I I I

- Выберите и запишите правильное решение к задаче.

1) 18-9=9(кг) 1) 9+18=27(кг) 1) 9+18=27(кг)

2) 9+3=12(кг) 2) 9+3=12(кг) 2) 9-3=6(кг)

Самопроверка. Решение записано на доске.

3. В гараже стояло 3 рядах по 9 автомобилей и столько же рядов по 5 автобусов. Сколько всего автомобилей и автобусов стояло в гараже?(СЛАЙД 12)

Автомобилей - 3 р., по 9 м.

Автобусов - р., по 5 авт.

- Вставьте в окошечко нужное число и решите задачу. Что еще нужно добавить на схеме?

4. Решите задачи самостоятельно: (СЛАЙД 13)

1) Папа купил 2 набора марок, по 7 марок в каждом наборе, и столько же наборов открыток, по 9 открыток в каждом. Сколько всего марок и открыток купил папа?

М. 2 н. по 7 м.

О. []н. по 9 о.

Решите задачу разными способами.

2) (СЛАЙД 14)

Ученики первого класса дали на выставку 12 рисунков, второго класса на 4

рисунка меньше, чем первого, а третьего на 3 рисунка больше, чем второго. Сколько рисунков дали на выставку ученики третьего класса?

1 класс - 12 рис.

2 класс - ? , на рис. меньше

3 класс - ? , на рис. больше

Проверьте свое решение задач.

Какие еще вопросы можно придумать к условию задачи?

Занятие 3. ^ (СЛАЙД 15)

Тема: Решение задач с выбором решения.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач. Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность. Вызвать интерес к решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) Валя - брат Саши, но Саша Вале не брат. Кто Саша?

б) Есть три фотографии: на двух папа, на двух мама. Может ли такое быть? в) Посадили 7 елочек, а между ними поставили по одной скамеечке.

Сколько скамеечек?

2. Составьте задачу. (СЛАЙД 16)




Книга - 45 руб.

Журнал - ?, на 17 руб. дороже




- что значит дороже?

- составьте задачу, слово дороже замените словом больше.

- решите задачу.

- Вова Колесников решил эту задачу так: 45 – 17 = 28(руб)

- Что он хотел узнать?

3. Выберите решение для данной задачи. (СЛАЙД 17)

В букете было 6 пионов, а гвоздик на 2 меньше, чем пионов. Сколько всего

цветов было в букете?

а) 1)6+2=8(шт.) б) 1) 6-2=4(шт.) в) 1)6-2=4(шт.)

2)6+8=14(шт.) 2) 6-4=3(шт.) 2)6+4=10(шт.)

^ 4. (СЛАЙД 18)

В двух круглых корзинах по 9 кг яблок, а в 3 овальных· - по 5 кг.

Сколько всего килограммов яблок во всех корзинах? ~

- выберите правильное решение данной задачи.

1) 9+2=11(кг) 1) 9+9=18 (кг)

2) 5+3=8 (кг) 2) 5+5+5=15 (кг)

3) 11+8=19 (кг) 3) 18+15=33 (кг)

^ 5. (СЛАЙД 19)

Папа старше мамы на(28-23)лет, а Коля старше Лены на (15-9)лет

- Сможете ли вы, пользуясь этими выражениями, ответить на вопросы:

1) сколько лет папе, маме, Коле, Лене?

2) на сколько лет папа старше мамы?

3) на сколько лет Коля старше Лены?

4)на сколько лет Коля младше папы?

5) на сколько лет мама старше Лены?

- На какие еще вопросы вы можете ответить, используя эти выражения?

6. Самостоятельно исправьте ошибки в схеме и решите задачу. (СЛАЙД 20)

У Пети было 3 пакета с марками по 7 марок в каждом. Он подарил товарищу 4 марки. Сколько марок осталось у Пети?

(3+7) (м.)

подарил осталось

4 м. ? м.

- какой еще вопрос можно придумать?

Занятие 4.^ (СЛАЙД 21)

Тема: Решение задач с выполнением некоторой части задания.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач. Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность. Вызвать интерес к

решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) Береза и осина одинаковой высоты. Береза выше дуба, а клен выше

осины. Что выше: клен или дуб?

б) Весенние каникулы длились неделю и 2 дня. Сколько дней длились

каникулы?

в) Горело 9 свечей. Несколько погасли. Сколько свечей осталось? Дополните условие, чтобы задачу можно было решить.

2. Максим бросил мяч на 28 метров, Алеша на 8 метров дальше, чем Максим, а Таня на 15 м меньше, чем Алеша. На сколько метров бросила мяч Таня?

- закончи решение задачи. (СЛАЙД 22)

1) 28+8-38 (м)

2)
^ 3. (СЛАЙД 23)

Лена нашла 35 желудей, а Вера на 15 желудей больше, чем Лена, Надя на 10 желудей меньше, чем Вера. Сколько желудей нашла Вера?

- закончи решение задачи.

1)

2) 50-10=40 (м)

^ 4. (СЛАЙД 24)

В коробке 24 елочных шара. Желтых - 4, красных на 5 больше, чем желтых, а остальные синие. Сколько синих шаров в коробке?

1) 4+ ….=…. (ш.)

2) …. -….= ….(ш.)

- запишите решение задачи, пользуясь схемой. Запишите ответ.

5. Составьте задачу. Решите разными способами. (На выбор). (СЛАЙД 25)

Было

Купили

Осталось




89 руб.

Пальто- 45 руб.

?







шапка-12 руб.













Было

Купили

Стало

?

футбольных-33м.

68м.




волейбольных-4м.






Занятие 5. ^ (СЛАЙД 26)

Тема: Решение задач со вспомогательными упражнениями.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач. Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность. Вызвать интерес к решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) Юра моложе Вити, Коля старше Пети, но моложе Юры. Кто всех моложе?

б) Сестре 2 года, а брату 5 лет. Сколько лет будет сестре, когда брату будет 8 лет?

в) Тройка лошадей пробежала 15 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

2. Решите задачи: (СЛАЙД 27)

1) В одном доме 16 этажей, во втором на 4 этажа меньше, чем в первом.

Сколько этажей во втором доме?

2) Во втором доме 12 этажей, а в третьем на 8 этажей меньше, чем во втором. Сколько этажей в третьем доме?

3) Решите задачу.

В одном доме16 этажей, во втором доме на 4 этажа меньше, чем в первом, а в третьем доме на 8 этажей меньше, чем во втором. Сколько этажей в третьем доме?

( Сравниваем задачи а (1, 2) и 3)

3. Составьте задачи по схеме и решите их. (Схемы на доске)

32 книги 32книги

1 П. 1 П.

9 кн. 9 кн.

2 П. 2 П.

? кн. ? кн.

32 книги

1 П.

2 П.

41 книга

4. В библиотеке выдали с первой полки 38 книг, а со второй полки ещё 8 книг, после этого на двух полках осталось 57 книг. Сколько книг было на двух полках?

- Составьте схему задачи.

- Как выполним первое действие? второе действие?

- Сравниваем 1 и 2 действие.

- Запишите решение задачи.

- Проверьте решение задачи способом подстановки.

5. Бензобак автомобиля «Волга» вмещает 60 л бензина, а бензобак автомобиля «Жигули» на 25 литров меньше. Сколько литров бензина потребуется, чтобы заправить обе машины?

- Составьте схему задачи.

- Запишите решение задачи: + [ - ] =

- Найди среди задач такую задачу, решение которой можно записать, таким же выражением. (СЛАЙД 28)

1. Пёс Шарик сфотографировал 17 животных, а насекомых на 8 меньше.

Сколько фотоснимков сделал Шарик?

2. В первый весенний день в сад прилетело 14 скворцов, а во второй на 17 скворцов больше. Сколько птиц прилетело за два дня в сад?

-Запишите решение другой задачи.
Занятие 6. ^ (СЛАЙД 29)

Тема: Решение задач разными способами. Составление обратных задач. Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач. Развивать математическую логику учащихся, самостоятельность. Вызвать интерес к решению задач.

^ Ход занятия.

1. Устно.

а) У столяра было 10 досок. Из 6 досок он сделал навес, а каждую из оставшихся он разрезал на 2 части. Сколько получилось частей?

б) На дереве сидели 5 воробьев, 3 синицы и 2 скворца. Сколько разных птиц было на дереве?

в) Брат и сестра пришли в школу одновременно. Брат шел быстрее. Кто из них вышел раньше?

2.

банка банка банка

слива вишня яблоко

2 л 3 л ?

10л
- составьте задачу; (СЛАЙД 30)

- решите задачу;

- как решили задачу?

- Как решили задачу?

- Могут ли быть такие решения? (СЛАЙД 31)

10 - (2+3)= 5 (л) (10-2)-3=5 (л) (10-3)-2=5 (л)

- объясните, как вы решали?

б) На огороде копали грядки 28 человек. Потом 5 человек ушли за водой, а 3 человека ушли за семенами. Сколько человек осталось?

- составьте краткую запись или схему;

- решите задачу ранними способами.

- какой способ больше понравился? Почему?

- сколько чисел было дано в условии задачи?

- какие это были числа? Выпишите их.



Запишем ответ тоже. (На доске карточки: на одной стороне числа, а на другой - ?).

- А теперь составим обратную задачу данной. Что для этого надо сделать?

- Сделаем искомым числом число 28, а число 20 - известным. (на доске:

получается так)

- Каким будет вопрос обратной задачи?

Решите задачу. (Сравниваем условия и решения задач).

- Какие числа являются искомыми в прямой и обратной задачах?

- Какие числа входят в условия задач?

- Что общего в задачах, чем они отличаются?

- Что общего в решениях задач?

- Какими действиями решали каждую задачу? (Аналогично составляем еще

одну обратную задачу).

3. Решить самостоятельно задачу, сделать краткую запись. (СЛАЙД 32)

На решение примеров Надя затратила 10 мин., на письмо - на 5 мин.

больше времени, чем на решение примеров, а на чтение - на 15 мин. больше, чем на письмо. Сколько времени Надя затратила на чтение?

(После решения задачи сравниваем 1 и 2 действия. Что в них общего? В

чем различие?)

Придумайте вопрос, чтобы задача решалась в 3 действия?

-Вова Колесников решил задачу так: (СЛАЙД 33)

1) 10+5=15 (мин)

2)15+15=30(мин)

3)30-10=20(мин)

- Какой вопрос он придумал?
Занятие 7.^ (СЛАЙД 34)

Тема: Решение прямых и обратных задач.

Цель: Обучать детей рассуждать при решении задач. Развивать математическую логику, самостоятельность. Вызвать интерес к решению задач.

Ход занятия.

1. Устно.

а) у Маши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

б) Ваня купил 4 красных и синих фломастера. Красных он купил больше.

Сколько фломастеров каждого цвета купил Ваня?

в) Посадили 5 деревьев: некоторое количество берез, лип и кленов. Берез было больше. Сколько было берез, лип и кленов?

2. Составьте задачи: (СЛАЙД 35)

Было

Израсходовали

Осталось

10 л

5ли3л

?

10 к. И 3 к.

5 к.

?

10 кг

3 кг

?

Что найдем, решив выражения?

1. (10+3) - 5

2. 10-(5+3)

3. 10+3

4. 10-3

- Сколько задач можно составить?

- Ниже написаны выражения. Вам нужно составить задачу и выбрать

выражение, с помощью которого будет решаться та или иная задача.

3. Мальчик купил 2 карандаша по 3 рубля и пенал за 56 рублей. Сколько

стоила вся покупка?

- Повторите условие, пользуясь краткой записью: (СЛАЙД 36)

2 к. по 3 руб.

1 п. по 56 руб.

- Повторите вопрос задачи.

- Составьте план решения. Запишите решение.

На доске. 2 к. по 3 р.

? р.

1 п. 56 р.

- Составим новую задачу, что для этого нужно сделать?

(На доске получается) 2 к. по 3р.

62 р.

1 п. 56 р.

- Что обозначает 62 руб.?

- Что было куплено?

- А известна ли вам стоимость карандашей?

- А можно ее найти? Как? Зачем?

- Зная стоимость всей покупки и стоимость всех карандашей, что можем узнать?

- Для чего вам это знать? (Чтобы ответить нa вопрос задачи). Решите задачу ....

4. В одном доме 40 квартир, а в другом 20. Несколько квартир заселили.

Сколько квартир еще будут заселены?

- Почему не можем решить эту задачу? Дополните условие задачи.

(Учащимся предлагаются решения задачи, и привести рассуждения для

каждого из предложенных решений). (СЛАЙД 37)

(40+20)-10=50 (КВ.)

(40-10)+20=50 (кв.)

(20-10)+40=50 (кв.)

5. В одном ящике 30 кг масла, а в другом на 5 кг больш.:.

- Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в 2 действия.

- Какой вопрос вы поставили к задаче?

- Что в задаче известно?

- Какие данные нужны для ответа на вопрос?

- Составьте план решения. Решите задачу.

Похожие:

Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconРешение задач с помощью двумерных диаграмм Занятие элективного курса...
Цель занятия: научиться применять диаграммы в качестве одного из средств решения некоторых алгебраических задач
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconУрок в 6 классе. Тема: Две основные задачи на дроби. Решение задач на проценты
Цели: закрепление навыка решения практических задач с использованием математического понятия "процент", совершенствование навыков...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconРешение уравнений Знать и находить компоненты арифметических действий...
Читать и записывать многозначные числа. Владеть понятиями «класс», «разряд», «разрядное слагаемое»
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconПлан урока Тема: «Решение задач на равновесие твердых тел»
При решении задач на нахождение составляющей силы и правило моментов, обращается особое внимание на практическое значение рассматриваемых...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconКонспект урока математики Тема: Решение текстовых задач экономического...
Повышает знания учеников в практических вопросах, воспитывает в них сознательное отношение к государственной собственности. Подборка...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconРешение всех задач егэ по теории вероятности
Решение всех задач егэ по теории вероятности (B10), приведенных к настоящему моменту в открытом банке задач егэ по математике (mathege...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconТема: Решение задач на кратное сравнение
Цель: Ознакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconСопротивление материалов часть 3
Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам при выполнении расчетно-проектировочных работ. Номера задач, решение...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconФункциональные обязанности должностных лиц го положение о работнике,...
Фз «О гражданской обороне», Постановления Правительства РФ от 10. 07. 1999 г №782 «О создании (назначении) в организациях структурных...
Тема: Решение задач с дополнительными указаниями iconРешение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа
Система программ 1С: Предприятие 8 предназначена для решения задач автоматизации учета и управления предприятием
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
litcey.ru
Главная страница