Скачать 113.22 Kb.
|
БОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа» Методическая разработка урока по теме: ПОДВИГ курса ОРК и СЭ по модулю «Основы православной культуры» 4 класс учитель начальных классов Кузина М. А. 2014г. « Подвиг» Методическая разработка урока основного блока курса ОРКиСЭ Модуль: Основы православной культуры. УМК: А. В. Кураев «Основы православной культуры» Тема урока: Подвиг Цель: ознакомление обучающихся с православным пониманием слов: «подвиг», «жертва», «подвижник» Задачи:
3)Развивающая: дать возможность обучающимся понять, в чём заключается жертвенное отношение христиан к самому себе, к другому человеку, к Богу в православном понимании ^ учебник, диск, компьютер, мультимедийное оборудование ,экран, карточки с индивидуальными заданиями, тетради, задания для работы в группах, словари, репродукция картины, дополнительная литература. План урока:
Ход урока
Учитель: Ребята, я предлагаю вам выбрать одну из карточек и в соответствии с её номером распределиться на группы. (На карточках даны задания). - Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь и пожелайте успехов в совместной деятельности. «Погружение» в тему. Учитель: Ребята, каждый из вас получил лист, на котором записаны слова: подвиг, жадность, корысть, жертва, щедрость, эгоизм. При помощи ваших «любимых» и «нелюбимых» цветов раскрасьте слова, которые обозначают нравственные категории. Когда работа будет завершена – обсудите результаты в группах. (Дети выполняют задание индивидуально и далее обсуждают результат в группах) Ответы детей. (Наша группа раскрасила «любимыми» цветами слова подвиг и щедрость. А наша группа «нелюбимыми» цветами раскрасила слова жадность, корысть, эгоизм.) Учитель: Попробуйте определить тему урока. Дети: Подвиг. (Запись в тетради) Слайд 1..(Подвиг) Учитель: Откройте в учебнике эту тему (с. 62) и прочитайте, что вы узнаете на уроке? (О том. что такое подвиг. О человеческой жертвенности)
Учитель: Среди слов, с которыми нам предстоит работать на уроке, есть такие сложные понятия как «подвиг», «жертва», «подвижник» Слайд 2. (Подвиг, жертва, подвижник) - Как вы думаете, а что такое «подвиг»? Обсудите этот вопрос в группах. (Дети высказывают своё мнение: подвиг – это когда человек совершает хороший поступок; подвиг совершает смелый, отважный человек) Учитель: А теперь нас с вами ждёт игра «Ромашка». В группах вам необходимо подобрать слова, которые на ваш взгляд тесно связаны со словом «подвиг» и записать их на карточках-лепестках ромашки (Дети в группах записывают слова, связанные со словом «подвиг» и результат прикрепляют магнитом на доску) ^ Родина, герой, смелость, спасение, мужество, отвага, правда, геройство, храбрость, жизнь, смерть, воля, справедливость, добро, доблесть, самоотверженность, помощь, спасение. ^ : Какие родственные слова вы можете подобрать к слову «подвиг»? (двигаться, движение и т. д.) Учитель: Всякое ли движение является подвигом? Куда движется человек, совершающий подвиг? Слайд 3. (Подвиг – движение к добру, к добрым делам и поступкам) - А как называют человека, который совершил подвиг? (Герой)
Учитель: Ребята, а вы можете объяснить значение слов «жертва», «подвижник» с точки зрения православной культуры? (Дети высказывают свои суждения: жертва преступления; жертва насилия; Подвижник – человек, который побуждает кого-нибудь к действию) Наблюдение учителя: У вас вызывает затруднение объяснить значение этих слов в соответствии с православным пониманием. Обратитесь к тексту учебника на с. 62 и найдите объяснение значения слова «жертва» Слайд4. (Жертва – там, где что-то по-настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда без принуждения и без сожаления) Учитель: Ради кого может жертвовать христианин? Чтобы ответить на этот вопрос, вычеркните слова не подходящие по смыслу: (работа на карточках) (Христианин жертвует ради самого себя, ради других людей, ради Бога) М ![]() С ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Учитель: Давайте займёмся с вами исследовательской работой, чтобы лучше разобраться со значением понятий «подвиг», «жертва» , «подвижник», и рассмотрим на примерах , что значит «человек жертвует ради себя, ради другого человека, ради Бога» - Каждая группа получает определённое задание, с которым она работает, а позже выступает на определённом этапе урока Учитель: - Ребята 1группы читают текст на стр. 62 и отвечают на вопрос «Что значит подвиг ради себя?» - Ребята 2 группы работают с текстом учебника на стр. 62-63 и отвечают на вопрос «От чего должен отказаться человек ради других»? - Ребята 3 группы работают со словарями, находят значение слов «подвиг», «герой», «подвижник». (С. И. Ожегов «Словарь русского языка) - Ребята 4 группы читают текст учебника на стр. 63 «Епископ Акакий» и дописывают данные на карточке предложения, которые помогут определить, что такое подвиг и кто такой подвижник. - Ребята 5 группы работают с учебником, читают текст на стр. 63 (рубрика «Это интересно») и дописывают рассказ, вставив слова из списка.: любовь, подвиг, жертва ^ . 1 группа У: Что значит подвиг ради себя? Д: Укрепление силы воли; жертвуешь мелкой радостью мести и становишься сильнее и благороднее; отказ от того, что могло доставить удовольствие, что само по себе и хорошо и приятно, чтобы потом радость души была сильнее ^ Приведите примеры из жизни, когда вы отказывались от какого-то удовольствия и взамен получили радость души. 2группа У: «Христос сказал, что его ученики смогут горы передвигать с места на место». - Какие горы имел в виду Иисус Христос? Те, с которых можно кататься на лыжах? (Горы привычек) У: От чего должен отказаться человек ради других, то есть пожертвовать? ^ Подвиг - движение в сторону от эгоизма, отказ от зависти, от лени и от страха, от жадности и корысти. У: Что такое эгоизм? Это гордость? Равнодушие? Себялюбие? Высокомерие? - Что противопоставлено эгоизму? (Любовь) Слайд 6. (Подвиг – это шаг от эгоизма к любви) У: И место такого подвига – внутри самого человека. Просмотрите сценку и подумайте, о чём мечтает герой и что бы вы ему посоветовали? ^ На сцене мальчик и взрослый Взрослый. Готов для человечества он многое свершить… Мальчик. Но торопиться нечего, зачем же тут спешить? Взрослый. Пока ещё он подвига себе не приглядел. Мальчик. У нас ведь, что поделаешь, нет подходящих дел! Взрослый. Дед от простуды лечится, лекарство дать велит. Мальчик. Но он не человечество, он старый инвалид! Взрослый. Сестра Наташа просит: гуляй, мол с ней с утра! Мальчик. Она не человечество, а младшая сестра! Когда судьбой назначено Вселенную спасти, Зачем сестрёнку младшую на улице пасти? Взрослый. Пока ещё он подвига себе не приглядел… Мальчик. У нас ведь, что поделаешь, нет настоящих дел! Взрослый. В своём платочке клетчатом в углу ревёт сестра: «Я тоже ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, и мне гулять пора…» Учитель: Итак, о чём же мечтает мальчик? (О подвигах ради человечества) Что бы вы ему посоветовали? 3 группа У: 3 группа работала со словарями. Послушаем, какое определение Сергей Ожегов даёт словам «подвиг», «герой». Запишите определения в тетрадь. Слайд 7. (Подвиг - героический, самоотверженный поступок) У: Какой бывает подвиг? (Воинский, трудовой) Слайд 8. (Герой – человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.) 4 группа У: На с. 63 учебника прочитайте небольшой рассказ о подвижнике (Читают вслух) У: Почему Акакий был «подвижником», в чём проявился его героизм? - Как вы закончили предложения?
-А теперь послушаем определение из словаря исследователей 3 группы. 3 группа Подвижник – реальное или мифическое лицо из религиозных побуждений, совершившее какие-либо подвиги или переносившее тяжёлые испытания. Слайд 9. (Подвижник – человек, который через тяжёлые испытания совершает подвиг ради Бога) 5 группа: Прочитайте из рубрики «Это интересно» рассказ Антония Сурожского «О подвиге любви» (Читают вслух) Учитель: Можно назвать поступок этой женщины подвигом? Как вы дописали текст? Д: ^ русского офицера и погибла. Она пожалела детей и их маму и совершила подвиг.. Она отдала себя в жертву ради других людей. Бескорыстная забота о благе других людей, любовь к ним - вот что побудило её пойти на смерть. -.Как вы определили бы, что такое подвиг? Слайд 10. (Подвиг – это жертва и любовь) Учитель: Помните? «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» У: Слово «подвиг» связано только с военным временем? (Размышления детей) Слайд 11. Подвиг есть и в сраженье, Высший подвиг – в терпенье, Подвиг есть и в борьбе; В любви, и в мольбе. У: Какие ещё примеры женского подвига вы можете привести? (Дети рассказывают о святых жёнах- мироносицах, о святых мученицах Вере, Надежде, Любови и Софии и др.) У: Авы жертвовали чем-нибудь ради других? (Примеры детей) -Ну, а мы, готовясь к подвигам, займемся физической разминкой. Физминутка. Чтобы сильными стать, Можно к солнцу потянуться ^ Быстро бегать, легко прыгать, И, чтоб подвиг совершить, Можно ручками подрыгать. Надо волю укрепить. ^ Учитель: Соберите «рассыпавшиеся» высказывания. (Работа в группах) Слайды 12 – 16. Подвижники нужны, как солнце. А. П. Чехов Жизнь дана на добрые дела. Тот герой, кто за Родину стоит горой. Без смелости и сила попадает на вилы Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим. ^ Учитель: Если надо было защитить свою Родину, семью и веру – православный человек брался за оружие. Среди православных святых было много воинов. - Назовите имена христианских святых воинов, прославивших своё Отечество. Слайд 17. (Христианские святые воины: Святой великомученик Георгий Победоносец, Святой благоверный князь Дмитрий Донской, Святой Александр Невский). - Какие поступки недопустимы даже на войне? (Нельзя добивать раненых; трогать безоружных, грабить местных жителей. Если враг сдаётся или если война закончена – надо к недавнему недругу отнестись уже как к простому человеку. Законы милосердия и справедливости должны прийти на смену законам войны) У: Святитель Филарет Московский сказал: «Прощай врагов своих, бей врагов Отечества, гнушайся врагов Христовых». - Вспомните, кто нёс подвиг просветительства светом веры? (Святые братья Кирилл и Мефодий) - А какой подвиг несли преподобные Серафим Саровский, Сергий Радонежский? (Подвиг молитвы) Слайд 18. (Подвиг молитвы) ^ Слайд 19. ( И. Крамской «Христос в пустыне») Учитель: Высшая жертва, которую приносит христианин, - жертва Богу. А высший подвиг совершил сын Божий – Иисус Христос. «Сия есть заповедь Моя: да любите друг друга, как я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» -Перед вами фрагмент картины И. Крамского «Христос в пустыне». О том, что хотел художник рассказать своей картиной с вами поделится наш гость священник о. Александр (Кузин) (Беседа со священником. См. приложение) ^ Учитель: Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие новые определения и понятия встретились? Какие уроки жизни вы извлекли из нашего занятия? (Познакомились с понятиями «подвиг», «жертва», «подвижник». Узнали, что подвиг – это шаг от эгоизма к любви, это героизм и жертва, это движение к добру, к победе, это смелость и любовь. Мы извлекли урок: мы не должны быть эгоистами, жадными; мы должны жертвовать собой ради других; мы узнали, что подвиги совершаются и в наше время.) Учитель: В жизни всегда есть место подвигу. Исходя из того, что вы узнали на уроке, что бы вы добавили на дерево «Плоды православной культуры»? Слайд 20. (Дерево «Плоды православной культуры) Дети: Героические поступки, христианские подвиг. Слайд 21. (Дерево «Плоды православной культуры» с добавлением: героические поступки, христианские подвиги) Дети:^ , Получится – считайте, повезло! Чтоб не хватило времени на зло! Домашнее задание по выбору: Слайд 22.
- Подумайте, от каких эгоистических привычек вам хотелось бы отказаться. Литература:
А. Н. Тихонов «Школьный образовательный словарь русского языка», В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»
|
![]() | Разработка урока по географии по теме "Экологические проблемы в биосфере" Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М | ![]() | Методическая разработка урока по страноведению в 10 классе по теме:... Цель урока: введение нового материала по теме «Страны Соединенного Королевства. Уэльс» с использованием аудио и видео материала через... |
![]() | Методическая разработка урока по теме: «My School Day» Репродуктивная группа качественное выполнение заданий низкой степени трудности, формирование устойчивой самооценки | ![]() | Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме «Деление с остатком» Цель: рассмотрение понятия «Деление с остатком», выведения алгоритма деления с остатком и умение им |
![]() | Методическая разработка открытого урока производственного обучения... Тема программы: Сборка, дуговая наплавка и сварка пластин в нижнем положении сварного шва | ![]() | Методическая разработка урока по теме: «Устройство увеличительных приборов» 5 класс «Биология. Бактерии, грибы, растения» под редакцией В. В. Пасечника, основной общеобразовательной программы, реализуемой мбоу-сош... |
![]() | Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства,... Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»; Типовым положением об образовательном учреждении среднего... | ![]() | Разработка урока в 11 классе по теме: «Если завтра война…» Цели урока: Определить степень обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны. Развивать умение учеников анализировать,... |
![]() | Урока по страноведению (элективный курс) в 11 классе по теме: «Страны Соединенного Королевства» Цель урока: обеспечить в ходе урока повторение и обобщение пройденного материала по теме, вывести на самостоятельное высказывание... | ![]() | Разработка урока по географии 9 класс По теме Цели и задачи урока: закрепить знания машиностроительного комплекса, его роль, значение и проблемы развития, рассмотреть факторы... |