Скачать 54.32 Kb.
|
Урок географии в 10 – 11 классах Тема урока: « География международного туризма: Россия – страны Европы». Дата проведения: 31.01.13 Учителя: Луканина С.М., Калинина О.А. Цель урока: определение значимости международного туризма, как одной из форм международных экономических связей. Задачи:
^ карта мира, атласы, презентация к уроку Оборудование: ватманы, маркеры, стикеры Форма проведения урока: деловая игра ^ проблемно-поисковый, наглядный, словесный, репродуктивный, метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха). Вопросы для самостоятельного изучения:
Ход урока: Привычка странствовать по картам, видеть в своём воображении разные места помогает правильно увидеть их в действительности. К. Паустовский ^ Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен современности, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире. Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. Практически ежегодно выпускники нашей школы поступают в учебные заведения Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, связанные с этим направлением. В Петрозаводске, в 3 учебных заведениях можно получить специальность, связанную с туризмом: в ПетрГУ - кафедра туризма, Карельский институт туризма - филиал российской межд. Академии туризма, колледж технологии и предпринимательства. Интенсивное развитие международных туристских связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций. В любой туристической компании работают экономисты, статисты, менеджеры, специалисты – универсалы, супервайзеры, агенты, гиды. Мы не случайно разделили вас на несколько групп, исходя из дат вашего рождения. На ваш, взгляд, какой сезон, менее востребован туристами (зима - группа экспертов). Остальные группы – туристическое агентство. Напишите маркером название вашей туристической фирмы на отдельном листе сверху под вашей цифрой. Назовите, представьтесь. Выполнять мы сегодня на уроке все будем одну задачу: какова роль международного туризма и место России и Карелии в нём? 1. Задание – разминка (3 мин.): напишите слова - ассоциации со словом «туризм» (1 мин) - Назовите, не повторяясь. Сформулируйте понятие (1мин.): Туризм (французское tourisme, от tour — прогулка, поездка). Как называются ресурсы, связанные с туризмом -
Туризм настолько объемная отрасль индустрии, что не знающему человеку не трудно и затеряться. На ваших партах представлена одна из классификаций туризма. Мы сейчас поработаем в группа. Подпишите, пользуясь картами атласа, примеры стран, в которых наиболее представлены все виды туризма (с.28 - 10 кл, с 42 - 7 кл.) Ответы групп.
Это задание состоит из 2 частей. Ваши листы разделены на 2 части. а) В верхней половине листа предлагаем вам выбрать одну страну Европы и символами обозначить главные достопримечательности, бренды, по которым страну будут узнавать другие группы. У вас может быть не один, а несколько символов. б) В нижней половине листа – Россия (Карелия), что можете предложить вы иностранному туристу (символами, не менее3). Затем выбрать 1 человека от группы, кто прокомментирует выбор вашей группы. Представление – Ваши предложения размещаются на доске. Группа, которая представляет свою рекламу, слушает варианты других групп и комментирует. ^ турагентств. 2) Предложения со стороны Карелии. Работа экспертов: оценить рекламу каждой группы (стикеры)
Наша школа стала участником международного проекта «МАТКАЧИ» Проект "Маткачи" совместно финансируется Европейским Союзом, Россией и Финляндией. Партнеры: Министерство образования Республики Карелия, Республиканский детский эколого-биологический центр РК, Молодежный центр Хювярила (Финляндия) Участники 0коло 20 – школы, молод. организации, ЦДТ, Целью проекта является развитие молодежного образовательного туризма через: - создание Сети развития молодежного образовательного туризма - серия мероприятий по подготовке специалистов и налаживанию системы взаимодействия - - - создание Международного молодежного центра «Маткачи» - реконструкция базы Республиканского детского эколого-биологического центра в д. Маткачи Основные программные мероприятия: Проведение конкурсного отбора участников проекта. Разработка участниками проекта предложений в сфере образовательного туризма, размещение предложений на сайте «Маткачи» Ознакомительные поездки для молодежных лидеров и молодых журналистов (поездка в Финляндию и поездка в Карелию Инвестиции: создание центра «Маткачи». ДЛЯ ШКОЛЫ: разработать туристический маршрут в гости к нам. Что интересно может быть финнам (молодежи) у нас в школе, городе. Что мы можем им предложить? Сайт проекта «Маткачи» http://matkachi.ru
- оцените работу своей группы (1 общий) - оцените свой вклад (каждый) 6. Домашнее задание (1 мин.): - зайти на сайт проекта «Маткачи». В разделе участники найти нашу школу. К следующему уроку подумать и предложить мероприятие, идею, изюминку нашей школы, что может быть интересно для наших соседей. |
![]() | 35. Природно-ресурсный потенциал Северной Европы (общая оценка).... Как известно, уровень экономического развития и место, занимаемое в системе международного разделения труда, в значительной мере... | ![]() | Тема урока: Сложение вида 26 Цель урока Сегодня каждый из вас пришёл на урок с разным настроеньем. Возможно, оно такое же, как и у жителей Математической страны. Давайте... |
![]() | Урок путешествие в глубины Земли. Тема «Внутреннее строение Земли» Методические рекомендации к проведению урока географии с использованием учебника: Дронов В. П., Савельева Л. Е | ![]() | Тема урока: «Что изучает история?» Цель урока Вы впервые пришли на урок истории. Кто-то из вас уже сталкивался с названием этого предмета? Где? В рамках какого предмета вы уже... |
![]() | Урок по истории России. 10 класс Тема урока: Гатчинское отречение... Задача: Повышение мотивации и наглядности в усвоении нового материала с использованием цор | ![]() | Разработка урока географии в 9 классе т ема: учитель географии первой... У большинства людей чувство Родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины малой, первоначальной,... |
![]() | Урок по географии Тема: Путешествия по странам и континентам Цели и задачи: закрепление полученных знаний и навыков, развитие умения читать географическую карту: показывать материки, страны,... | ![]() | 84. Страны Западной Европы в системе международного разделения труда;... Страны Западной Европы в системе международного разделения труда; их торговые, валютно-финансовые связи |
![]() | Урок обществознания в 9 классе Тема урока: «Семейное право» Цель урока: Сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений | ![]() | Пояснительная записка Используемые программы: География Земли: Примерная... Авторская программа по географии. 6-10 кл. / Под ред. И. В. Душиной. М.: Дрофа, 2007 |