Скачать 49.92 Kb.
|
Словосочетания, их строение и грамматическое значение (8 класс) Цель: создать условия для выявления обучающимися особенностей словосочетаний, их строения и грамматического значения. Задачи: создать условия для усвоения обучающимися новых понятий по теме с привлечением фрагментов из произведений художественной литературы; способствовать развитию культуры речи школьников, умений анализировать, овладению самостоятельной поисковой деятельностью; содействовать формированию интереса к русскому языку, эстетического отношения к произведениям художественной литературы и формированию нравственных ценностей. ^ урок-исследование. Оборудование: портрет А.С.Пушкина; поурочная карточка. Ход урока I. Организационный этап II. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала 1.Лингвистический анализ предложения: Люблю песчаный косогор, Калитку, сломанный забор, Перед избушкой две рябины, На небе серенькие тучи. (А. Пушкин.) О чём говорится в предложении? Какие средства художественной выразительности использовал А.С.Пушкин в создании картины? 2.Как понимаете смысл высказывания В. Г. Белинского? «Что для прежних поэтов было низко, то для Пушкина было благородно; что для них была проза, то для него была поэзия». ^ 1. Целеполагание. 2. Актуализация знаний обучающихся: Что такое словосочетание? 3. Выпишите словосочетания из предложений А. С. Пушкина и В. Г. Белинского, определите строение и грамматическое значение. (Обучающиеся заполняют таблицу).
В чём заключается отличие словосочетания от слова и предложения? 4. Определите, из какого произведения представлен языковой материал? Мороз и солнце, день чудесный, ты дремлешь, на небе, сквозь тучи желтела, в окно, под голубыми небесами, блестя на солнце, леса и берег, приятно думать. (Ученики называют стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»). 5. Выпишите только словосочетания, объясните свой выбор. Почему остальные сочетания слов не являются словосочетаниями? (Обучающиеся делают вывод, что словосочетаниями не являются сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения, сочетание самостоятельного и служебного слов, однородные члены предложения). 6. Сообщение обучающегося «Нормы сочетания слов в словосочетаниях, предупреждение нарушения норм в речи». ^ 1. Проанализируйте синонимичные словосочетания, их строение и стилистическое употребление: Шапка отца - отцова шапка (разг.), отсутствовать из-за болезни - отсутствовать по причине болезни (кн.), каменная плита - плита из камня, дивизионный штаб - штаб дивизии, дом в пять этажей - пятиэтажный дом, рассказывать о сыне - про сына, летели самолетом - на самолете, вошел в кухню - на кухню, ехать на метро - в метро. 2. Проанализируйте синонимичные словосочетания, сравните их смысловое значение: Обёрточная бумага (особый сорт бумаги) - бумага для обёртки (любая бумага, которую взяли, чтобы в неё что-то завернуть), ловкость кошки (ловкость, присущая этому животному) – кошачья ловкость (ловкость, как у кошки). 3. Составьте словосочетания, зависимые слова, заключённые в скобки, поставьте в нужной падежной форме. (Конструирование словосочетаний с целью предупреждения речевых ошибок). Беспокоиться (маленький ребенок) - тревожиться (исход дела), вера (благополучный исход экспедиции) - уверенность (победа хоккеистов), обидеть (сказанные слова) - обижен (оказанный прием), обращать внимание (имеющиеся недостатки) - уделять внимание (каждая мелочь), опираться (научные данные) - базироваться (результаты опыта), отзыв (поступившая в редакцию статья) - рецензия (рукопись учебного пособия), препятствовать (уличное движение) - тормозить (развитие техники), сердиться (неуместная шутка) - рассержен (глупая выходка), уплатить (проезд в автобусе) - оплатить (стоимость проезда в автобусе). ^ 1. В чём заключаются особенности словосочетания, его строения и грамматического значения? 2. Прочитайте «крылатые слова», принадлежащие перу А.С. Пушкина. Назовите словосочетания, укажите строение, объясните их грамматическое и лексическое значение: «властитель дум», «глаголом жги сердца людей», «да здравствуем солнце, да скроется тьма», «дух отрицанья, дух сомненья», «окно в Европу», «разбитое корыто», «с корабля на бал», «скупой рыцарь», «я памятник себе воздвиг нерукотворный». VI. Итог урока. Рефлексия VII. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктажа о его выполнении Выпишите из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» словосочетания, указав их строение и грамматическое значение. |
![]() | Класс: 6 класс Тип урока Цель урока: Создать условия для углубленного понимания обучающимися процесса феодальной раздробленности, через выявления общих и... | ![]() | Задачи: о бучающие Цель урока: Создать условия, необходимые для рассмотрения этапов развития теории вероятностей |
![]() | Жестокие игры: поступок и последствия Цель: создать условия для сравнительно-сопоставительного анализа и правового комментария двух ранее изученных произведений с целью... | ![]() | Тема: Нормативное построение словосочетаний и предложений Цель: формировать умение определять способы построения словосочетаний и предложений |
![]() | Урок истории. Тема: «Русская живопись» Познакомить с понятиями, «живопись», исторический жанр, создать условия для выделения исторической картины и ее особенностей | ![]() | Календарно-тематическое планирование Глава Личность подростка (11... «Личность подростка» и получить систему обществоведческих знаний, необходимых для изучения образовательной области «Обществознание»... |
![]() | Конкурс игровых программ «Созвездие игры» Цель- создать условия для формирования представления детей о разнообразии русских народных сказок | ![]() | Сценарий праздника «Урок мира» Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания дружеской атмосферы |
![]() | Классный час на тему: Питание и здоровье Цель: Создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания | ![]() | Тема урока: «Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Р». Дидактическая Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в |